税收折旧:做24年汇算:24年税务上一次性扣除120万买股票怎么融资,会计上是12万所以税会差异为 120万(税收) - 12万(会计) = 108万,需纳税调减108万。
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后续年度处理:会计折旧每年仍为12万,而税收折旧0,因为在24年已经一次性扣除了,需纳税调增12万/年。
做25年的汇算申报表如下:图片
企业会计准则:购进,提折旧账务处理、申报表与小企业会计准则一致。不同点是企业会计准则需要考虑递延所得税。暂时性差异计算:24年汇算:2024年税法折旧120万,会计折旧12万,差异108万(应纳税暂时性差异)。假如利润总额为1000万不考虑其他事项。享受一次性税前扣除120-12=108调减
调减后应纳税所得额=1000-108=892
应纳所得税=892*25%=223
递延所得税负债 = 108万 × 25% = 27万。
会计分录:借:所得税费用 27万 贷:递延所得税负债 27万
借:所得税费用223
贷:应交税费--应交企业所得税223
以上分录也可合并写一个分录
借:所得税费用250
贷:递延所得税负债 27万
应交税费--应交企业所得税223
25年汇算:
假如利润总额为900万不考虑其他事项。
会计折旧:折旧每年12万,税收折旧0,每年纳税调增12万。
调增后应纳税所得额=900+12=912
应纳所得税=912*25%=228
递延所得税转回:每年差异减少12万,递延所得税负债转回3万(12万×25%)。借:递延所得税负债3万 贷:所得税费用3万
借:所得税费用228
贷:应交税费--应交企业所得税228
也可合并写
借:所得税费用225
递延所得税负债3万
贷:应交税费--应交企业所得税228
总结:500万以下固定资产(不含不动产)一次性税前扣除买股票怎么融资,只是让先一次性扣除,以后年度要逐年调增的,只是一个时间差,对于企业来说可以减少资金的占用。
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